Ваш регион:

Москва

Автоматизация работы кафе

Если вы владеете небольшим кафе или кафетерием и еще не автоматизировали его, самое время сделать это, чтобы обеспечить качество сервиса и не отставать от конкурентов. Мы расскажем про программы для автоматизации кафе: для чего они нужны, что умеют и какие преимущества дают.

Что умеет софт для автоматизации кафе

Автоматизация учета в кафе объединяет все информационные процессы: прием и обработку заказов, оформление продаж, и даже передачу отчетов в ФНС, если система интегрирована с онлайн-кассой. Представить это можно в виде цепочки:

  • официант или кассир принимает заказ и оформляет его в системе,
  • касса выбивает чек и автоматически отправляет данные в ФНС,
  • заказ мгновенно поступает на кухню — повара видят, какие блюда нужно готовить, и в каком порядке,
  • как только заказ будет готов, менеджер и клиент получат оповещение.

Системы автоматизации кафе экономят время и выводят сервис на качественно новый уровень. Они ведут учет, оформляют и проводят транзакции, сохраняют данные для статистики и анализа, ускоряют обслуживание.

Почему автоматизировать кафе выгодно

Программы для автоматизации кафе чаще внедряют крупные сети с большим оборотом, а для владельцев маленьких кафе, кофеен на несколько столиков и заведений в формате «кофе на вынос» это может показаться невыгодным. Но если вы используете облачную автоматизацию кафе, вам не придется покупать дорогое оборудование. Все, что понадобится для работы — планшет на базе iOS или Android и онлайн-приложение.

Автоматизация кафе на планшете не требует крупных затрат и быстро окупается. Даже самая бюджетная система автоматизации кафе для бизнеса выигрышна. Внедрив её, вы сможете:

  • ускорить обслуживание посетителей — заказы от официантов на кухню будут поступать буквально за пару секунд,
  • предотвратить воровство со стороны персонала — оборудование автоматизации кафе учитывает абсолютно все операции с заказами,
  • уменьшить издержки — системы автоматизации кафе онлайн способны заменить сотрудников, которые отвечают за учет.

Многофункциональные программы для автоматизации кафе с фискальным накопителем, например, i-Retail, позволяют:

  • учитывать все имеющиеся продукты, в том числе и на складе — автоматизация складского учета в кафе осуществляется онлайн,
  • повысить качество сервиса и внедрить систему лояльности — программы автоматизации кафе и ресторанов запоминают контакты клиентов и автоматически выдают постоянным посетителям заданную вами скидку,
  • вести статистику по всем показателям, от спроса на определенные блюда до времени работы и производительности отдельных сотрудников.

В маленьких заведениях с блюдами на вынос можно ввести самообслуживание: к системе автоматизации кассы в кафе подключают терминал, с помощью которого посетители могут самостоятельно выбрать блюда, оформить заказ и оплатить его. Это позволяет разгрузить кассиров, ускорить обслуживание и повысить прибыль. Например, для кафе «Гусар» мы внедрили кассу самообслуживания, облачную кассу для официантов и клиентское предложение. 27% посетителей перешли на самообслуживание, и кафе стало работать на 40% эффективнее, а средний чек вырос.

Говоря о самообслуживании, отметим одно из главных требований к программам для автоматизации кафе — дружелюбный к пользователю интерфейс. Если приложение удобное и простое, сотрудникам не придется тратить время на обучение, и клиентам будет комфортно делать заказ. Интерактивная автоматизация кафе экономит время посетителей, и они охотнее возвращаются.

Другое важное требование к системам автоматизации кафе и ресторанов — гибкость и масштабируемость. Когда бизнес будет расти, ассортимент увеличится и сотрудников станет больше, вы сможете использовать ту же программу, не тратя деньги на новую.

Для автоматизации кафе скачайте бесплатно приложение i-Retail на пробный период, и убедитесь, насколько вам удобно им пользоваться.

Читать далее
Системы для автоматизации бара

Остались вопросы?